Descentralizado

ADFP aún no explica cómo se define al campeón del Torneo Apertura

ADFP aún no explica cómo se define al campeón del Torneo Apertura

Foto: Alianza Lima

¿Cómo se definiría al campeón del Torneo Apertura en caso el campeonato acabase hoy, con cuatro equipos igualados en la cima de la tabla de posiciones con el mismo puntaje? La respuesta es aún desconocida. ¿Por qué? Te lo contamos a continuación.

> ¿Existe peligro de que el Perú-Bolivia no se juegue en el Estadio Nacional?

En las Bases del Torneo Descentralizado no hay una especificación respecto a cómo se definiría al campeón del Apertura en caso de igualdad de dos o más equipos. La única especificación, aunque ambigua, es la del Artículo 13, que menciona que en la tabla de posiciones se determinarán los puestos según: a) puntos, b) diferencia de goles, c) goles a favor, d) sorteo.

Dentro de lo que Denganche pudo averiguar es que podría haber algún tipo de oficio de la ADFP respecto a este tema. Una de las posibilidades que se barajan, según tenemos entendido, es que haya partido único extra para definir al campeón del campeonato (72 horas después del final del Apertura) solo en caso haya igualdad de puntos y diferencia de goles.

La ADFP es la que debe dar una respuesta de este tema. Inclusive, y según la lógica de las decisiones que tome la asociación, el oficio tendría que pasar a manos de la Federación Peruana de Fútbol (FPF) para su aprobación final. ¿Qué sucederá? Por ahora seguimos esperando una respuesta.