Champions League: Definidos los cruces de semifinales

Champions League: Definidos los cruces de semifinales

Se llevó a cabo en Suiza el sorteo para determinar los cruces de las semifinales de la Champions League

>> 5 exárbitros del mundo analizan el penal para Real Madrid

Bayern Munich-Real Madrid y Liverpool-Roma serán las semifinales de la Champions League 2017/18, según el sorteo desarrollado en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza. El exfutbolista ucraniano Andriy Shevchenko fue el encargado de sacar las bolillas que determinaron los choques.

Las semifinales se jugarán así

Ida

Martes 24 de abril: Liverpool vs. Roma (1:45 p.m.)

Miércoles 25 de abril: Bayern Munich vs. Real Madrid (1:45 p.m.)

Vuelta

Martes 1 de mayo: Real Madrid vs. Bayern Munich (1:45 p.m.)

Miércoles 2 de mayo: Roma vs. Liverpool (1:45 p.m.)

¿Cómo llegaron a semifinales?

Real Madrid: Tras quedar en el segundo lugar del Grupo H, venció en octavos al PSG y en cuartos a la Juventus.

Bayern Munich: Quedó segundo en el Grupo B y avanzó hasta las semifinales derrotando a Besiktas y Sevilla en octavos y cuartos, respectivamente.

Liverpool: Los de Jürgen Klopp terminaron en el primer lugar del Grupo E y llegaron a semifinales superando a Porto y Manchester City.

Roma: Los italianos lideraron el Grupo C y se metieron en las semifinales al dejar en el camino al Shakhtar Donetsk y Barcelona.

Cabe señalar que la final de la Champions League se jugará el sábado 26 de mayo en el estadio Olímpico de Kiev, en Ucrania, y el ganador de la serie entre Real Madrid y Bayern Munich será el local.

Inmaculada golea y sigue puntero en la Copa Apertura Intercolegios M30
Fútbol Peruano

La goleada de Ramírez Barinaga sobre Santa María y el empate sin goles entre San Nolberto y Recoleta fueron los resultados sorpresa de la fecha 03. Conoce como van las tablas de posiciones. 

Grupo A
Champagnat 1-0 Soyer (ver video)
Pedro Ruiz Gallo 0-3 Inmaculada (ver video)
San Antonio 1-3 Carmelitas (ver video)
Descansó: Claretiano

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Inmaculada 9 3 3 0 0 10 1 9
2 Claretiano 6 2 2 0 0 4 2 2
3 Soyer 3 2 1 0 1 3 1 2
4 Champagnat 3 2 1 0 1 1 1 0
5 Carmelitas 3 3 1 0 2 3 6 -3
6 San Antonio 3 3 1 0 2 4 9 -5
7 Pedro Ruiz Gallo 0 3 0 0 3 3 8 -5

 

Grupo B
Markham 0-0 América (ver video)
San Norberto 0-0 Recoleta (ver video)
Santa Rita 4-0 Diez de Octubre (ver video)
Descansó: San Agustín

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Recoleta 7 3 2 1 0 7 1 6
2 Santa Rita  6 3 2 0 1 7 3 4
3 América 4 2 1 1 0 5 1 4
4 Markham 4 2 1 1 0 2 1 1
5 San Norberto 2 3 0 2 1 3 4 -1
6 San Agustín 1 2 0 1 1 3 4 -1
7 10 de Octubre 0 3 0 0 3 1 14 -13

 

Grupo C
Salesiano 1-0 Don Bosco (ver video)
San Luis 2-4 Santísimo (ver video)
Ramírez Barinaga 4-1 Santa María (ver video)
Descansó: La Merced

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1  Salesiano 7 3 2 1 0 4 2 2
2 R. Barinaga 6 2 2 0 0 6 2 4
3 Santísimo 5 3 1 2 0 6 4 2
4 La Merced 3 2 1 0 1 3 3 0
5 Don Bosco 2 3 0 2 1 2 3 -1
6 Santa María 1 2 0 1 1 2 5 -3
7 San Luis 0 3 0 0 3 4 8 -4

> Mira los resultados de la fecha 02

Inmaculada y Recoleta a paso firme en la Copa Apertura Intercolegios M30
Fútbol Peruano

Ambos colegios enlazaron su segunda victoria consecutiva en la fecha 02 disputada en los campos del Cultural Lima bajo la organización de Urban Games. América del Callao debutó metiendo cinco goles.  

Grupo A
Carmelitas 0-3 Soyer (ver video)
San Antonio 1-5 Inmaculada (ver video)
Pedro Ruiz Gallo 2-3 Claretiano (ver video)
Descansó: Champagnat 

Grupo B
Diez de Octubre 1-5 América (ver video)
Santa Rita 1-2 Recoleta (ver video)
San Norberto 2-2 San Agustín (ver video)
Descansó: Markham

Grupo C
Salesiano 1-1 Santísimo (ver video)
Don Bosco 1-1 Santa María (ver video)
San Luis 1-2 La Merced (ver video)
Descansó: Ramírez Barinaga

> Mira los resultados de la fecha 01