Champions League: los partidos de esta semana

Champions League: los partidos de esta semana

El Chelsea vs. Barcelona es el encuentro más destacado de esta semana en la Champions League

>> Cayó el primer director técnico del Descentralizado 2018

La etapa de los octavos de final de la UEFA Champions League continúa esta semana con cuatro duelos de ida para no perderse, en el que destaca el Chelsea vs. Barcelona, a jugarse en el estadio Stamford Bridge de Londres.

A continuación, la programación de los partidos que se jugarán esta semana:

Martes 20 de febrero:

*Bayern Munich - Besiktas
Estadio Allianz Arena
Hora: 2:45 p.m.
Transmisión: ESPN 2

*Chelsea - Barcelona
Estadio Stamford Bridge
Hora: 2:45 p.m.
Transmisión: Fox Sports

Miércoles 21 de febrero:

*Sevilla - Manchester United
Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán
Hora: 2:45 p.m.
Transmisión: ESPN 2

*Shakhtar Donetsk - Roma
Estadio Metalist
Hora: 2:45 p.m.
Transmisión: Fox Sports

Inmaculada golea y sigue puntero en la Copa Apertura Intercolegios M30
Fútbol Peruano

La goleada de Ramírez Barinaga sobre Santa María y el empate sin goles entre San Nolberto y Recoleta fueron los resultados sorpresa de la fecha 03. Conoce como van las tablas de posiciones. 

Grupo A
Champagnat 1-0 Soyer (ver video)
Pedro Ruiz Gallo 0-3 Inmaculada (ver video)
San Antonio 1-3 Carmelitas (ver video)
Descansó: Claretiano

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Inmaculada 9 3 3 0 0 10 1 9
2 Claretiano 6 2 2 0 0 4 2 2
3 Soyer 3 2 1 0 1 3 1 2
4 Champagnat 3 2 1 0 1 1 1 0
5 Carmelitas 3 3 1 0 2 3 6 -3
6 San Antonio 3 3 1 0 2 4 9 -5
7 Pedro Ruiz Gallo 0 3 0 0 3 3 8 -5

 

Grupo B
Markham 0-0 América (ver video)
San Norberto 0-0 Recoleta (ver video)
Santa Rita 4-0 Diez de Octubre (ver video)
Descansó: San Agustín

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Recoleta 7 3 2 1 0 7 1 6
2 Santa Rita  6 3 2 0 1 7 3 4
3 América 4 2 1 1 0 5 1 4
4 Markham 4 2 1 1 0 2 1 1
5 San Norberto 2 3 0 2 1 3 4 -1
6 San Agustín 1 2 0 1 1 3 4 -1
7 10 de Octubre 0 3 0 0 3 1 14 -13

 

Grupo C
Salesiano 1-0 Don Bosco (ver video)
San Luis 2-4 Santísimo (ver video)
Ramírez Barinaga 4-1 Santa María (ver video)
Descansó: La Merced

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1  Salesiano 7 3 2 1 0 4 2 2
2 R. Barinaga 6 2 2 0 0 6 2 4
3 Santísimo 5 3 1 2 0 6 4 2
4 La Merced 3 2 1 0 1 3 3 0
5 Don Bosco 2 3 0 2 1 2 3 -1
6 Santa María 1 2 0 1 1 2 5 -3
7 San Luis 0 3 0 0 3 4 8 -4

> Mira los resultados de la fecha 02

Inmaculada y Recoleta a paso firme en la Copa Apertura Intercolegios M30
Fútbol Peruano

Ambos colegios enlazaron su segunda victoria consecutiva en la fecha 02 disputada en los campos del Cultural Lima bajo la organización de Urban Games. América del Callao debutó metiendo cinco goles.  

Grupo A
Carmelitas 0-3 Soyer (ver video)
San Antonio 1-5 Inmaculada (ver video)
Pedro Ruiz Gallo 2-3 Claretiano (ver video)
Descansó: Champagnat 

Grupo B
Diez de Octubre 1-5 América (ver video)
Santa Rita 1-2 Recoleta (ver video)
San Norberto 2-2 San Agustín (ver video)
Descansó: Markham

Grupo C
Salesiano 1-1 Santísimo (ver video)
Don Bosco 1-1 Santa María (ver video)
San Luis 1-2 La Merced (ver video)
Descansó: Ramírez Barinaga

> Mira los resultados de la fecha 01