La ronda previa a la fase de grupos entregó a los 10 últimos clasificados a la UEFA Champions League 2017-2018. El jueves se realizará el sorteo. 

>> ¿Cuántos millones ganarán los clubes por participar en la Champions League?

Se jugaron todas las llaves de la última fase de clasificación a la fase de grupos de Champions League. Equipos tradicionales como el Sevilla, Napoli y el Liverpool lograron su pase, sumandose a clubes de la talla de Real Madrid, actual campeón, Barcelona, Juventus, Bayer Múnich, etc. El sorteo de la fase de grupos se realizará mañana, jueves 24 de agosto, a las 12:00 p.m. hora peruana.

Resultados Globales - ronda previa fase de grupos Champions League:

- Sevilla (ESP)* 2 – 2 Estambul Basaksehir (TUR)

- Niza (FRA) 0 - 4 Nápoles (ITA)*

- Maribor (SLO)* 2 – 2 Hapoel Beer Sheva (ISR)

- Astana (KAZ) 4 - 8 Celtic (ESC)*

- Rijeka (CRO) 1 – 3 Olympiacos (GRE)*

- Slavia Praga (CZE) 0-2 Apoel (CHIPRE)*

- Copenhagen (DIN) 2-2 Qarabag (AZB)*

- Steaua Bucarest (RUM) 1-5 Sporting Lisboa (POR)*

- CSKA Moscú (RUS)* 3-0 Young Boys (SUI)

- Liverpool (ING)* 6-3 Hoffenheim (ALE)

(*) Clasificados

Los clubes que clasificaron directamente a través de sus respectivas ligas son: Real Madrid, FC Barcelona, Chelsea, Mónaco, PSG, Feyenoord, Besiktas, Juventus, Basel, Bayern Múnich, Benfica, Spartak Moscú, Anderlecht, Shajtar Donetsk, Porto, Tottenham, Atlético de Madrid, Manchester City, Leipzig, AS Roma, Borussia Dortmund y Manchester United. 

Inmaculada golea y sigue puntero en la Copa Apertura Intercolegios M30
Fútbol Peruano

La goleada de Ramírez Barinaga sobre Santa María y el empate sin goles entre San Nolberto y Recoleta fueron los resultados sorpresa de la fecha 03. Conoce como van las tablas de posiciones. 

Grupo A
Champagnat 1-0 Soyer (ver video)
Pedro Ruiz Gallo 0-3 Inmaculada (ver video)
San Antonio 1-3 Carmelitas (ver video)
Descansó: Claretiano

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Inmaculada 9 3 3 0 0 10 1 9
2 Claretiano 6 2 2 0 0 4 2 2
3 Soyer 3 2 1 0 1 3 1 2
4 Champagnat 3 2 1 0 1 1 1 0
5 Carmelitas 3 3 1 0 2 3 6 -3
6 San Antonio 3 3 1 0 2 4 9 -5
7 Pedro Ruiz Gallo 0 3 0 0 3 3 8 -5

 

Grupo B
Markham 0-0 América (ver video)
San Norberto 0-0 Recoleta (ver video)
Santa Rita 4-0 Diez de Octubre (ver video)
Descansó: San Agustín

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Recoleta 7 3 2 1 0 7 1 6
2 Santa Rita  6 3 2 0 1 7 3 4
3 América 4 2 1 1 0 5 1 4
4 Markham 4 2 1 1 0 2 1 1
5 San Norberto 2 3 0 2 1 3 4 -1
6 San Agustín 1 2 0 1 1 3 4 -1
7 10 de Octubre 0 3 0 0 3 1 14 -13

 

Grupo C
Salesiano 1-0 Don Bosco (ver video)
San Luis 2-4 Santísimo (ver video)
Ramírez Barinaga 4-1 Santa María (ver video)
Descansó: La Merced

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1  Salesiano 7 3 2 1 0 4 2 2
2 R. Barinaga 6 2 2 0 0 6 2 4
3 Santísimo 5 3 1 2 0 6 4 2
4 La Merced 3 2 1 0 1 3 3 0
5 Don Bosco 2 3 0 2 1 2 3 -1
6 Santa María 1 2 0 1 1 2 5 -3
7 San Luis 0 3 0 0 3 4 8 -4

> Mira los resultados de la fecha 02

Inmaculada y Recoleta a paso firme en la Copa Apertura Intercolegios M30
Fútbol Peruano

Ambos colegios enlazaron su segunda victoria consecutiva en la fecha 02 disputada en los campos del Cultural Lima bajo la organización de Urban Games. América del Callao debutó metiendo cinco goles.  

Grupo A
Carmelitas 0-3 Soyer (ver video)
San Antonio 1-5 Inmaculada (ver video)
Pedro Ruiz Gallo 2-3 Claretiano (ver video)
Descansó: Champagnat 

Grupo B
Diez de Octubre 1-5 América (ver video)
Santa Rita 1-2 Recoleta (ver video)
San Norberto 2-2 San Agustín (ver video)
Descansó: Markham

Grupo C
Salesiano 1-1 Santísimo (ver video)
Don Bosco 1-1 Santa María (ver video)
San Luis 1-2 La Merced (ver video)
Descansó: Ramírez Barinaga

> Mira los resultados de la fecha 01