¡Regresa la Champions League!

¡Regresa la Champions League!

La Champions League regresa con la penúltima fecha de la fase de grupos, quedan 12 lugares en juego para los octavos de final.

>> Dos equipos; dos estilos

Luego de tres semanas regresa la máxima competencia europea, la UEFA Champions League. Se disputará la quinta fecha de la fase de grupos en donde varios equipos buscarán asegurar su clasificación a los octavos de final o intentar llegar con vida a la última fecha. A su vez, ya existen clubes que lograron consolidar su participación para la siguiente instancia desde la jornada pasada.

PSG, Bayern Múnich, Manchester City y Tottenham Hotspur ya están clasificados a los octavos de final, mientras que son 12 los equipos que podrían unirse a ellos en esta fecha (5ta). Ellos son: Manchester United, Basilea, Roma, Chelsea, Barcelona, Juventus, Sevilla Liverpool, Shakthar Donetsk, Besiktas, Oporto y Real Madrid. A su vez, ya no pueden quedar entre los dos primeros: Celtic, Anderlecht y Feyenoord.

Martes 21 de noviembre:

Grupo E: Spartak Moscú vs Maribor (Hora: 12.00pm) / Sevilla vs Liverpool (Hora: 2.45pm)

Grupo F: Napoli vs Shakthar Donetsk (Hora: 2.45pm) / Manchester City vs Feyenoord (Hora: 2.45pm)

Grupo G: Besiktas vs Porto (Hora: 12.00pm) / Mónaco vs Leipzig (Hora: 2.45pm)

Grupo H: Borussia Dortmund vs Tottenham (Hora: 2.45pm) / Apoel vs Real Madrid (Hora: 2.45pm)

Miercoles 22 de noviembre:

Grupo A: CSKA Moscú vs Benfica (Hora: 12.00pm) / Basilea vs Manchester United (Hora: 2.45pm)

Grupo B: Anderlecht vs Bayern Múnich (Hora: 2.45pm) / PSG vs Celtic (Hora: 2.45pm)

Grupo C: Qarabag vs Chelsea (Hora: 12.00pm) / Atlético de Madrid (Hora: 2.45pm)

Grupo D: Barcelona vs Juventus (Hora: 2.45pm) / Sporting Club vs Olympiacos (Hora: 2.45pm)

Inmaculada golea y sigue puntero en la Copa Apertura Intercolegios M30
Fútbol Peruano

La goleada de Ramírez Barinaga sobre Santa María y el empate sin goles entre San Nolberto y Recoleta fueron los resultados sorpresa de la fecha 03. Conoce como van las tablas de posiciones. 

Grupo A
Champagnat 1-0 Soyer (ver video)
Pedro Ruiz Gallo 0-3 Inmaculada (ver video)
San Antonio 1-3 Carmelitas (ver video)
Descansó: Claretiano

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Inmaculada 9 3 3 0 0 10 1 9
2 Claretiano 6 2 2 0 0 4 2 2
3 Soyer 3 2 1 0 1 3 1 2
4 Champagnat 3 2 1 0 1 1 1 0
5 Carmelitas 3 3 1 0 2 3 6 -3
6 San Antonio 3 3 1 0 2 4 9 -5
7 Pedro Ruiz Gallo 0 3 0 0 3 3 8 -5

 

Grupo B
Markham 0-0 América (ver video)
San Norberto 0-0 Recoleta (ver video)
Santa Rita 4-0 Diez de Octubre (ver video)
Descansó: San Agustín

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Recoleta 7 3 2 1 0 7 1 6
2 Santa Rita  6 3 2 0 1 7 3 4
3 América 4 2 1 1 0 5 1 4
4 Markham 4 2 1 1 0 2 1 1
5 San Norberto 2 3 0 2 1 3 4 -1
6 San Agustín 1 2 0 1 1 3 4 -1
7 10 de Octubre 0 3 0 0 3 1 14 -13

 

Grupo C
Salesiano 1-0 Don Bosco (ver video)
San Luis 2-4 Santísimo (ver video)
Ramírez Barinaga 4-1 Santa María (ver video)
Descansó: La Merced

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1  Salesiano 7 3 2 1 0 4 2 2
2 R. Barinaga 6 2 2 0 0 6 2 4
3 Santísimo 5 3 1 2 0 6 4 2
4 La Merced 3 2 1 0 1 3 3 0
5 Don Bosco 2 3 0 2 1 2 3 -1
6 Santa María 1 2 0 1 1 2 5 -3
7 San Luis 0 3 0 0 3 4 8 -4

> Mira los resultados de la fecha 02

Inmaculada y Recoleta a paso firme en la Copa Apertura Intercolegios M30
Fútbol Peruano

Ambos colegios enlazaron su segunda victoria consecutiva en la fecha 02 disputada en los campos del Cultural Lima bajo la organización de Urban Games. América del Callao debutó metiendo cinco goles.  

Grupo A
Carmelitas 0-3 Soyer (ver video)
San Antonio 1-5 Inmaculada (ver video)
Pedro Ruiz Gallo 2-3 Claretiano (ver video)
Descansó: Champagnat 

Grupo B
Diez de Octubre 1-5 América (ver video)
Santa Rita 1-2 Recoleta (ver video)
San Norberto 2-2 San Agustín (ver video)
Descansó: Markham

Grupo C
Salesiano 1-1 Santísimo (ver video)
Don Bosco 1-1 Santa María (ver video)
San Luis 1-2 La Merced (ver video)
Descansó: Ramírez Barinaga

> Mira los resultados de la fecha 01