Los 12 grupos de la Europa League

Los 12 grupos de la Europa League

El único peruano que jugará el torneo es Christian Cueva

>> Así quedaron conformados los grupos de la Champions League

Un día después de definirse los grupos de la Champions League, el Fórum Grimaldi de Mónaco fue el escenario del sorteo de la Europa League, torneo que tendrá en Christian Cueva al único representante peruano con el Krasnodar de Rusia.

Estos son los grupos:

- Grupo A: Bayer Leverkusen (GER), Ludogorets (BUL), Zúrich (SUI) y AEK Larnaca (CYP).

- Grupo B: Salzburgo (AUT), Celtic (ESC), Leipzig (GER) y Rosenborg (NOR).

- Grupo C: Zenit San Petersburgo (RUS), Copenhague (DIN), Girondins Burdeos (FRA) y Slavia Praga (CZE).

- Grupo D: Anderlecht (BEL), Fenerbahce (TUR), Dinamo Zagreb (CRO) y Spartak Trnava (SVK).

- Grupo E: Arsenal (ING), Sporting (POR), Qarabag (AZE) y Vorskla (UKR).

- Grupo F: Olympiacos (GRE), Milan (ITA), Betis (ESP) y Dudelange (LUX).

- Grupo G: Villarreal (ESP), Rapid Viena (AUT), Spartak Moscú (RUS) y Rangers (ESC).

- Grupo H: Lazio (ITA), Marsella (FRA), Eintracht Frankurt (GER) y Apollon (CYP).

- Grupo I: Besiktas (TUR), Genk (BEL), Malmö (SWE) y Sarpsborg (NOR).

- Grupo J: Sevilla (ESP), Krasnodar (RUS), Standard Lieja (BEL) y Akhisarspor (TUR)

- Grupo K: Dinamo Kiev (UKR), Astana (KAZ), Stade Rennais (FRA) y Jablonec (CZE).

- Grupo L: Chelsea (ING), PAOK Salónica (GRE), BATE Borisov (BLR) y Vidi (HUN).

Inmaculada golea y sigue puntero en la Copa Apertura Intercolegios M30
Fútbol Peruano

La goleada de Ramírez Barinaga sobre Santa María y el empate sin goles entre San Nolberto y Recoleta fueron los resultados sorpresa de la fecha 03. Conoce como van las tablas de posiciones. 

Grupo A
Champagnat 1-0 Soyer (ver video)
Pedro Ruiz Gallo 0-3 Inmaculada (ver video)
San Antonio 1-3 Carmelitas (ver video)
Descansó: Claretiano

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Inmaculada 9 3 3 0 0 10 1 9
2 Claretiano 6 2 2 0 0 4 2 2
3 Soyer 3 2 1 0 1 3 1 2
4 Champagnat 3 2 1 0 1 1 1 0
5 Carmelitas 3 3 1 0 2 3 6 -3
6 San Antonio 3 3 1 0 2 4 9 -5
7 Pedro Ruiz Gallo 0 3 0 0 3 3 8 -5

 

Grupo B
Markham 0-0 América (ver video)
San Norberto 0-0 Recoleta (ver video)
Santa Rita 4-0 Diez de Octubre (ver video)
Descansó: San Agustín

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Recoleta 7 3 2 1 0 7 1 6
2 Santa Rita  6 3 2 0 1 7 3 4
3 América 4 2 1 1 0 5 1 4
4 Markham 4 2 1 1 0 2 1 1
5 San Norberto 2 3 0 2 1 3 4 -1
6 San Agustín 1 2 0 1 1 3 4 -1
7 10 de Octubre 0 3 0 0 3 1 14 -13

 

Grupo C
Salesiano 1-0 Don Bosco (ver video)
San Luis 2-4 Santísimo (ver video)
Ramírez Barinaga 4-1 Santa María (ver video)
Descansó: La Merced

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1  Salesiano 7 3 2 1 0 4 2 2
2 R. Barinaga 6 2 2 0 0 6 2 4
3 Santísimo 5 3 1 2 0 6 4 2
4 La Merced 3 2 1 0 1 3 3 0
5 Don Bosco 2 3 0 2 1 2 3 -1
6 Santa María 1 2 0 1 1 2 5 -3
7 San Luis 0 3 0 0 3 4 8 -4

> Mira los resultados de la fecha 02

Inmaculada y Recoleta a paso firme en la Copa Apertura Intercolegios M30
Fútbol Peruano

Ambos colegios enlazaron su segunda victoria consecutiva en la fecha 02 disputada en los campos del Cultural Lima bajo la organización de Urban Games. América del Callao debutó metiendo cinco goles.  

Grupo A
Carmelitas 0-3 Soyer (ver video)
San Antonio 1-5 Inmaculada (ver video)
Pedro Ruiz Gallo 2-3 Claretiano (ver video)
Descansó: Champagnat 

Grupo B
Diez de Octubre 1-5 América (ver video)
Santa Rita 1-2 Recoleta (ver video)
San Norberto 2-2 San Agustín (ver video)
Descansó: Markham

Grupo C
Salesiano 1-1 Santísimo (ver video)
Don Bosco 1-1 Santa María (ver video)
San Luis 1-2 La Merced (ver video)
Descansó: Ramírez Barinaga

> Mira los resultados de la fecha 01