Las semifinales del torneo de fútbol más antiguo del mundo comenzaron con el triunfo del Chelsea de Antonio Conte en Wembley.

>> 3 goles y 3 partidos para coronar a Paolo Guerrero

Wembley fue espectador de un electrizante choque entre Chelsea y Tottenham por las semifinales de la FA Cup. En un partido muy parejo entre los cuadros de Londres, los 'Blues' consiguieron una?victoria por 4-2 gracias a los cambios estratégicos de Antonio Conte.

El primer gol de los 'Blues' llegó a través de un tiro libre ejecutado con maestría por Willian (5'). Tottenham respondió con un gol de cabeza de Kane (18'). Willian (43') de penal volvió a marcar para que Chelsea se vaya al descanso con el marcador a favor?. En la segunda mitad, Tottenham encontró nuevamente el empate gracias a un golazo de Dele Alli (52'), haciendo reaccionar al banco Conte.

El italiano metió a la cancha a Fábregas, Costa y Hazard, consiguiendo que el juego de los 'Blues' cambie radicalmente y con ello los goles. Primero Hazard (75') se encontró con un rebote dentro del área y rompió las redes de los 'Spurs'. Luego, Matic (80') anotó el 4-2 final con un increíble tanto de larga distancia. Victoria merecida para Chelsea que ahora espera por el ganador de la otra semifinal entre Arsenal y Manchester City,

Chelsea 4-2 Tottenham

 
Inmaculada golea y sigue puntero en la Copa Apertura Intercolegios M30
Fútbol Peruano

La goleada de Ramírez Barinaga sobre Santa María y el empate sin goles entre San Nolberto y Recoleta fueron los resultados sorpresa de la fecha 03. Conoce como van las tablas de posiciones. 

Grupo A
Champagnat 1-0 Soyer (ver video)
Pedro Ruiz Gallo 0-3 Inmaculada (ver video)
San Antonio 1-3 Carmelitas (ver video)
Descansó: Claretiano

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Inmaculada 9 3 3 0 0 10 1 9
2 Claretiano 6 2 2 0 0 4 2 2
3 Soyer 3 2 1 0 1 3 1 2
4 Champagnat 3 2 1 0 1 1 1 0
5 Carmelitas 3 3 1 0 2 3 6 -3
6 San Antonio 3 3 1 0 2 4 9 -5
7 Pedro Ruiz Gallo 0 3 0 0 3 3 8 -5

 

Grupo B
Markham 0-0 América (ver video)
San Norberto 0-0 Recoleta (ver video)
Santa Rita 4-0 Diez de Octubre (ver video)
Descansó: San Agustín

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Recoleta 7 3 2 1 0 7 1 6
2 Santa Rita  6 3 2 0 1 7 3 4
3 América 4 2 1 1 0 5 1 4
4 Markham 4 2 1 1 0 2 1 1
5 San Norberto 2 3 0 2 1 3 4 -1
6 San Agustín 1 2 0 1 1 3 4 -1
7 10 de Octubre 0 3 0 0 3 1 14 -13

 

Grupo C
Salesiano 1-0 Don Bosco (ver video)
San Luis 2-4 Santísimo (ver video)
Ramírez Barinaga 4-1 Santa María (ver video)
Descansó: La Merced

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1  Salesiano 7 3 2 1 0 4 2 2
2 R. Barinaga 6 2 2 0 0 6 2 4
3 Santísimo 5 3 1 2 0 6 4 2
4 La Merced 3 2 1 0 1 3 3 0
5 Don Bosco 2 3 0 2 1 2 3 -1
6 Santa María 1 2 0 1 1 2 5 -3
7 San Luis 0 3 0 0 3 4 8 -4

> Mira los resultados de la fecha 02