En la primera edición de la UEFA Nations League se enfrentarán Alemania, Francia y Holanda; España e Inglaterra; y Portugal e Italia

>> Mascherano y las lágrimas que marcan el fin de un sueño en Barcelona

Se determinaron por sorteo, realizado en Lausana (Suiza), los grupos de la primera edición de la UEFA Nations League (Liga de las Naciones), campeonato que disputarán cada dos años las 55 selecciones nacionales inscritas en el ente rector del fútbol europeo.

¿Qué es la Nations League?

Es una nueva competición de la UEFA que se jugará durante las fechas internacionales de la FIFA, sustituyendo a los partidos amistosos. El campeonato tendrá cuatro categorías: las ligas A (primera división), B, C y D. Cada una de ellas, a su vez, se dividirá en cuatro grupos.

En la primera edición, la asignación de la categoría se realizará basándose en el ranking UEFA de selecciones a octubre de 2017.

En las siguientes ediciones, se determinarán por un sistema de ascensos y descensos determinados por los resultados de la edición anterior. Los primeros de cada grupo de la segunda, tercera y cuarta división ascenderán, y los últimos de la primera, segunda y tercera división descenderán.

¿Cómo estará compuesta cada división?

Son cuatro las categorías. La primera división (Liga A) tendrá 12 equipos (cuatro grupos de tres selecciones), al igual que la liga B. La C constará de 15 equipos (un grupo de tres y tres grupos de cuatro selecciones) y la D, última categoría, de 16 (cuatro grupos de cuatro equipos).

¿Qué equipos conforman cada división o liga?

Liga A (primera división): Alemania, Portugal, Bélgica, España; Francia, Inglaterra, Suiza, Italia; Polonia, Islandia, Croacia y Holanda.

Liga B (segunda división): Austria, Gales, Rusia, Eslovaquia; Suecia, Ucrania, República de Irlanda, Bosnia-Herzegovina; Irlanda del Norte, Dinamarca, República Checa y Turquía.

Liga C (tercera división): Hungría, Rumanía, Escocia, Eslovenia; Grecia, Serbia, Albania, Noruega; Montenegro, Israel, Bulgaria, Finlandia; Chipre, Estonia, Lituania.

Liga D (cuarta división): Azerbaiyán, Macedonia, Bielorrusia, Georgia; Armenia, Letonia, Islas Feroe, Luxemburgo; Kazajistán, Moldavia, Liechtenstein, Malta; Andorra, Kosovo, San Marino y Gibraltar.

¿Cómo sale el campeón?

Los ganadores de los cuatro grupos de la primera división avanzarán a la fase final -solo doce selecciones tendrán opción de ganar el título- que llevará el nombre de Final Four.

Los cuatro ganadores de la Liga A de la UEFA Nations League jugarán en un formato de eliminatorias (semifinales y final) en junio 2019 para convertirse en el campeón de la Liga de las Naciones de la UEFA.
Los partidos de semifinales se decidirán por sorteo.

¿Cuáles son los grupos del primer campeonato?

Liga A:

Grupo 1: Alemania, Francia, Holanda
Grupo 2: Bélgica, Suiza, Islandia
Grupo 3: Portugal, Italia, Polonia
Grupo 4: España, Inglaterra, Croacia

Liga B:

Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania, República Checa
Grupo 2: Rusia, Suecia, Turquía
Grupo 3: Austria, Bosnia, Irlanda del Norte
Grupo 4: Gales, Irlanda, Dinamarca

Liga C:

Grupo 1: Escocia, Albania, Israel
Grupo 2: Hungría, Grecia, Finlandia, Estonia
Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria, Chipre
Grupo 4: Rumanía, Serbia, Montenegro, Lituania

Liga D:

Grupo 1: Georgia, Letonia, Kazajistán, Andorra
Grupo 2: Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia, San Marino
Grupo 3: Azerbaiyán, Islas Feroe, Malta, Kosovo
Grupo 4: Macedonia, Armenia, Liechtenstein, Gibraltar

¿Cuándo se jugará la primera edición?

Fecha 1: 6–8 septiembre 2018
Fecha 2: 9–11 septiembre 2018
Fecha 3: 11–13 octubre 2018
Fecha 4: 14–16 octubre 2018
Fecha 5: 15–17 noviembre 2018
Fecha 6: 18–20 noviembre 2018

 

Inmaculada golea y sigue puntero en la Copa Apertura Intercolegios M30
Fútbol Peruano

La goleada de Ramírez Barinaga sobre Santa María y el empate sin goles entre San Nolberto y Recoleta fueron los resultados sorpresa de la fecha 03. Conoce como van las tablas de posiciones. 

Grupo A
Champagnat 1-0 Soyer (ver video)
Pedro Ruiz Gallo 0-3 Inmaculada (ver video)
San Antonio 1-3 Carmelitas (ver video)
Descansó: Claretiano

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Inmaculada 9 3 3 0 0 10 1 9
2 Claretiano 6 2 2 0 0 4 2 2
3 Soyer 3 2 1 0 1 3 1 2
4 Champagnat 3 2 1 0 1 1 1 0
5 Carmelitas 3 3 1 0 2 3 6 -3
6 San Antonio 3 3 1 0 2 4 9 -5
7 Pedro Ruiz Gallo 0 3 0 0 3 3 8 -5

 

Grupo B
Markham 0-0 América (ver video)
San Norberto 0-0 Recoleta (ver video)
Santa Rita 4-0 Diez de Octubre (ver video)
Descansó: San Agustín

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Recoleta 7 3 2 1 0 7 1 6
2 Santa Rita  6 3 2 0 1 7 3 4
3 América 4 2 1 1 0 5 1 4
4 Markham 4 2 1 1 0 2 1 1
5 San Norberto 2 3 0 2 1 3 4 -1
6 San Agustín 1 2 0 1 1 3 4 -1
7 10 de Octubre 0 3 0 0 3 1 14 -13

 

Grupo C
Salesiano 1-0 Don Bosco (ver video)
San Luis 2-4 Santísimo (ver video)
Ramírez Barinaga 4-1 Santa María (ver video)
Descansó: La Merced

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1  Salesiano 7 3 2 1 0 4 2 2
2 R. Barinaga 6 2 2 0 0 6 2 4
3 Santísimo 5 3 1 2 0 6 4 2
4 La Merced 3 2 1 0 1 3 3 0
5 Don Bosco 2 3 0 2 1 2 3 -1
6 Santa María 1 2 0 1 1 2 5 -3
7 San Luis 0 3 0 0 3 4 8 -4

> Mira los resultados de la fecha 02

Inmaculada y Recoleta a paso firme en la Copa Apertura Intercolegios M30
Fútbol Peruano

Ambos colegios enlazaron su segunda victoria consecutiva en la fecha 02 disputada en los campos del Cultural Lima bajo la organización de Urban Games. América del Callao debutó metiendo cinco goles.  

Grupo A
Carmelitas 0-3 Soyer (ver video)
San Antonio 1-5 Inmaculada (ver video)
Pedro Ruiz Gallo 2-3 Claretiano (ver video)
Descansó: Champagnat 

Grupo B
Diez de Octubre 1-5 América (ver video)
Santa Rita 1-2 Recoleta (ver video)
San Norberto 2-2 San Agustín (ver video)
Descansó: Markham

Grupo C
Salesiano 1-1 Santísimo (ver video)
Don Bosco 1-1 Santa María (ver video)
San Luis 1-2 La Merced (ver video)
Descansó: Ramírez Barinaga

> Mira los resultados de la fecha 01