En la primera edición de la UEFA Nations League se enfrentarán Alemania, Francia y Holanda; España e Inglaterra; y Portugal e Italia

>> Mascherano y las lágrimas que marcan el fin de un sueño en Barcelona

Se determinaron por sorteo, realizado en Lausana (Suiza), los grupos de la primera edición de la UEFA Nations League (Liga de las Naciones), campeonato que disputarán cada dos años las 55 selecciones nacionales inscritas en el ente rector del fútbol europeo.

¿Qué es la Nations League?

Es una nueva competición de la UEFA que se jugará durante las fechas internacionales de la FIFA, sustituyendo a los partidos amistosos. El campeonato tendrá cuatro categorías: las ligas A (primera división), B, C y D. Cada una de ellas, a su vez, se dividirá en cuatro grupos.

En la primera edición, la asignación de la categoría se realizará basándose en el ranking UEFA de selecciones a octubre de 2017.

En las siguientes ediciones, se determinarán por un sistema de ascensos y descensos determinados por los resultados de la edición anterior. Los primeros de cada grupo de la segunda, tercera y cuarta división ascenderán, y los últimos de la primera, segunda y tercera división descenderán.

¿Cómo estará compuesta cada división?

Son cuatro las categorías. La primera división (Liga A) tendrá 12 equipos (cuatro grupos de tres selecciones), al igual que la liga B. La C constará de 15 equipos (un grupo de tres y tres grupos de cuatro selecciones) y la D, última categoría, de 16 (cuatro grupos de cuatro equipos).

¿Qué equipos conforman cada división o liga?

Liga A (primera división): Alemania, Portugal, Bélgica, España; Francia, Inglaterra, Suiza, Italia; Polonia, Islandia, Croacia y Holanda.

Liga B (segunda división): Austria, Gales, Rusia, Eslovaquia; Suecia, Ucrania, República de Irlanda, Bosnia-Herzegovina; Irlanda del Norte, Dinamarca, República Checa y Turquía.

Liga C (tercera división): Hungría, Rumanía, Escocia, Eslovenia; Grecia, Serbia, Albania, Noruega; Montenegro, Israel, Bulgaria, Finlandia; Chipre, Estonia, Lituania.

Liga D (cuarta división): Azerbaiyán, Macedonia, Bielorrusia, Georgia; Armenia, Letonia, Islas Feroe, Luxemburgo; Kazajistán, Moldavia, Liechtenstein, Malta; Andorra, Kosovo, San Marino y Gibraltar.

¿Cómo sale el campeón?

Los ganadores de los cuatro grupos de la primera división avanzarán a la fase final -solo doce selecciones tendrán opción de ganar el título- que llevará el nombre de Final Four.

Los cuatro ganadores de la Liga A de la UEFA Nations League jugarán en un formato de eliminatorias (semifinales y final) en junio 2019 para convertirse en el campeón de la Liga de las Naciones de la UEFA.
Los partidos de semifinales se decidirán por sorteo.

¿Cuáles son los grupos del primer campeonato?

Liga A:

Grupo 1: Alemania, Francia, Holanda
Grupo 2: Bélgica, Suiza, Islandia
Grupo 3: Portugal, Italia, Polonia
Grupo 4: España, Inglaterra, Croacia

Liga B:

Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania, República Checa
Grupo 2: Rusia, Suecia, Turquía
Grupo 3: Austria, Bosnia, Irlanda del Norte
Grupo 4: Gales, Irlanda, Dinamarca

Liga C:

Grupo 1: Escocia, Albania, Israel
Grupo 2: Hungría, Grecia, Finlandia, Estonia
Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria, Chipre
Grupo 4: Rumanía, Serbia, Montenegro, Lituania

Liga D:

Grupo 1: Georgia, Letonia, Kazajistán, Andorra
Grupo 2: Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia, San Marino
Grupo 3: Azerbaiyán, Islas Feroe, Malta, Kosovo
Grupo 4: Macedonia, Armenia, Liechtenstein, Gibraltar

¿Cuándo se jugará la primera edición?

Fecha 1: 6–8 septiembre 2018
Fecha 2: 9–11 septiembre 2018
Fecha 3: 11–13 octubre 2018
Fecha 4: 14–16 octubre 2018
Fecha 5: 15–17 noviembre 2018
Fecha 6: 18–20 noviembre 2018

 

¡Sporting Cristal campeón nacional 2018!
Descentralizado

El equipo de Mario Salas volvió a golear a Alianza Lima y se quedó con el título con un marcador global de 7-1. Los goles del partido fueron anotados por Jorge Cazulo (13'), Gabriel Costa (26') y Emanuel Herrera (72'). Los blanquiazules sufrieron la expulsión de Gonzalo Godoy (53'). 

Champions League: definidos los 16 clasificados a octavos de final
Champions League

Inglaterra domina con cuatro representantes, España tiene tres, Alemania tres, Italia dos, Francia dos, Holanda uno y Portugal uno

Se jugó la última jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League con sorprendentes resultados. Todos quedó listo para el sorteo de octavos de final que se llevará a cabo el próximo lunes 17 de diciembre.

Primeros de grupo: Barcelona (ESP), Bayern de Múnich (ALE), Borussia Dortmund (ALE), Juventus (ITA), Manchester City (ING), Paris Saint-Germain (FRA), Oporto (POR), Real Madrid (ESP)

Segundos de grupos: Ajax (HOL), Atlético de Madrid (ESP), Liverpool (ING), Lyon (FRA), Manchester United (ING), Roma (ITA), Schalke (ALE), Tottenham Hotspur (ING)

Los datos

  • Se forman dos bombos de cabezas de serie: uno compuesto por los ganadores de grupo y el otro por los segundos clasificados.
  • Ningún equipo puede jugar contra un club de su grupo o cualquier equipo de su propia federación.
  • Los ganadores de grupo disputarán los partidos de ida de los octavos de final de visita el 12/13 y el 19/20 de febrero y los partidos de vuelta en casa el 5/6 y el 12/13 de marzo.
  • La final se jugará el 01 de junio en el estadio Metropolitano de Madrid.

Resultados última fecha fase de grupos:

Martes 11 de diciembre
Grupo A: Brujas 0-0 Atlético, Mónaco 0-2 Dortmund
Grupo B: Barcelona 1-1 Tottenham, Inter 1-1 PSV Eindhoven
Grupo C: Liverpool 1-0 Nápoles, Estrella Roja 1-4 PSG
Grupo D: Galatasaray 2-3 Oporto, Schalke 1-0 Lokomotiv

Miércoles 12 de diciembre
Grupo E: Ajax 3-3 Bayern de Múnich, Benfica 1-0 AEK de Atenas
Grupo F: Shakhtar 1-1 Lyon, Manchester City 2-1 Hoffenheim
Grupo G: Real Madrid 0-3 CSKA, Viktoria Plzen 2-1 Roma
Grupo H: Young Boys 2-1 Juventus, Valencia 2-1 Manchester United