El sorteo de la fase de grupos de Rusia 2018 deja un fixture en el que se destacan 6 choques.

>> Conoce el fixture de Perú para la fase de grupos de Rusia 2018

No habrá partidos más importantes para los peruanos que los de nuestra selección en la fase de grupos de Rusia 2018. Sin embargo, la primera ronda de la Copa del Mundo nos entregará una serie de duelos que no puedes dejar de ver.

Rusia vs Arabia Saudí
Fecha: jueves 14 de junio
Hora: 10 a.m.
Sede: Moscú

Portugal vs España
Fecha: viernes 15 de junio
Hora: 1 p.m.
Sede: Sochi

Alemania vs México
Fecha: Domingo 17 de junio
Hora: 10 a.m.
Sede: Moscú

Brasil vs Suiza
Fecha: Domingo 17 de junio
Hora: 1 p.m.
Sede: Rostov del Don

Argentina vs Croacia
Fecha: jueves 21 de junio
Hora: 1 p.m.
Sede: Nizhniy Novgorod

Nigeria vs Argentina
Fecha: martes 26 de junio
Hora: 1 p.m.
Sede: San Petersburgo

Inmaculada golea y sigue puntero en la Copa Apertura Intercolegios M30
Fútbol Peruano

La goleada de Ramírez Barinaga sobre Santa María y el empate sin goles entre San Nolberto y Recoleta fueron los resultados sorpresa de la fecha 03. Conoce como van las tablas de posiciones. 

Grupo A
Champagnat 1-0 Soyer (ver video)
Pedro Ruiz Gallo 0-3 Inmaculada (ver video)
San Antonio 1-3 Carmelitas (ver video)
Descansó: Claretiano

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Inmaculada 9 3 3 0 0 10 1 9
2 Claretiano 6 2 2 0 0 4 2 2
3 Soyer 3 2 1 0 1 3 1 2
4 Champagnat 3 2 1 0 1 1 1 0
5 Carmelitas 3 3 1 0 2 3 6 -3
6 San Antonio 3 3 1 0 2 4 9 -5
7 Pedro Ruiz Gallo 0 3 0 0 3 3 8 -5

 

Grupo B
Markham 0-0 América (ver video)
San Norberto 0-0 Recoleta (ver video)
Santa Rita 4-0 Diez de Octubre (ver video)
Descansó: San Agustín

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Recoleta 7 3 2 1 0 7 1 6
2 Santa Rita  6 3 2 0 1 7 3 4
3 América 4 2 1 1 0 5 1 4
4 Markham 4 2 1 1 0 2 1 1
5 San Norberto 2 3 0 2 1 3 4 -1
6 San Agustín 1 2 0 1 1 3 4 -1
7 10 de Octubre 0 3 0 0 3 1 14 -13

 

Grupo C
Salesiano 1-0 Don Bosco (ver video)
San Luis 2-4 Santísimo (ver video)
Ramírez Barinaga 4-1 Santa María (ver video)
Descansó: La Merced

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1  Salesiano 7 3 2 1 0 4 2 2
2 R. Barinaga 6 2 2 0 0 6 2 4
3 Santísimo 5 3 1 2 0 6 4 2
4 La Merced 3 2 1 0 1 3 3 0
5 Don Bosco 2 3 0 2 1 2 3 -1
6 Santa María 1 2 0 1 1 2 5 -3
7 San Luis 0 3 0 0 3 4 8 -4

> Mira los resultados de la fecha 02