El Cienciano fue vapuleado por el equipo de Chemo del Solar en el Garcilaso del Cusco

>> Pedro Troglio, en primera instancia, seguirá su corazón

La goleada (4-0) sufrida por Cienciano ante la Universidad César Vallejo en el estadio Garcilaso del Cusco, por la cuarta fecha del campeonato de Segunda División, decantó en el alejamiento de Sergio 'Checho' Ibarra de la dirección técnica.

La institución cusqueña anunció que, por mutuo acuerdo, "el comando técnico encabezado por Sergio Ibarra ya no forma parte de Cienciano por lo cual le expresamos el agradecimiento por los servicios prestados a nuestro club".

En los tres partidos que jugó -en la primera fecha descansó-, el Cienciano perdió dos (Sport Victoria y César Vallejo) y empató uno (Atlético Grau), situación que llevó a la directiva de la escuadra imperial negociar con el 'Checho' una salida.

Cienciano, que descendió a Segunda División en la temproada 2015, se ubica en el último lugar.

Tabla de Posiciones: Alianza Lima clasificó a Semifinales
Descentralizado

Los blanquiazules derrotaron a Sport Huancayo y clasificaron al Play Off Final gracias a la derrota de Real Garcilaso y el empate de Deportivo Municipal. Por otro lado, la ‘U’ tiene opciones de clasificar a un torneo internacional.

>> Alianza Lima piensa en el 2019

Play Off Final
Sporting Cristal como campeón del Torneo de Verano y el Torneo Apertura está clasifiado a la final (ida 12/12, vuelta 16/12 y extra (19/12). Los celestes esperan por el ganador de las semifinales entre Alianza Lima y Melgar (ida 02/12 y vuelta 05/12). El equipo con mejor puntaje en el Acumulado elegirá la localía. 

Copa Libertadores (3 cupos)
Sporting Cristal, Alianza Lima y Melgar serán los representantes peruanos en 2019. El campeón nacional será Perú 1, el subcampeón Perú 2 y el tercero Perú 3 (Alianza Lima o Melgar). Los dos primeros clasificarán a la fase de grupos y el tercero a la fase previa.

Copa Sudamericana (4 cupos)
Real Garcilaso y Deportivo Municipal aseguraron un lugar en la edición de 2019. Las dos vacantes restantes las disputan UTC, Sport Huancayo, Binacional, Universitario y San Martín.

Descenso
Comerciantes Unidos y Sport Rosario perdieron la categoría.

Resultados fecha 14 Torneo Clausura:

Sábado 10 de noviembre
13:00 Sporting Cristal 4-0 Binacional
15:30 Comerciantes Unidos 3-1 San Martín
17:45 Real Garcilaso 0-1 Universitario
20:00 Sport Boys 3-1 Sport Rosario

Domingo 11 de noviembre
13:30 Municipal 2-2 Ayacucho FC
16:00 Alianza Lima 2-1 Sport Huancayo
18:15 FBC Melgar 0-1 Cantolao

Lunes 12 de noviembre
15:30 UTC vs Unión Comercio

Partido pendiente fecha 11 Torneo Clausura:

Miércoles 21 de noviembre
20.00 Alianza Lima vs San Martín

Tabla Clausura:
  Equipo PJ DG PTS
1 FBC Melgar 14 8 29
2 Alianza Lima 13 7 26
3 Ayacucho FC 14 5 25
4 Universitario 14 1 23
5 Sporting Cristal 14 15 21
6 Municipal 14 -2 21
7 Real Garcilaso 14 4 20
8 San Martín 13 0 20
9 Cantolao 14 -5 19
10 Sport Boys 14 0 18
11 C. Unidos 14 -2 18
12 UTC 13 2 17
13 Unión Comercio 13 1 17
14 Binacional 14 -12 14
15 Sport Huancayo 14 -5 13
16 Sport Rosario 14 -17 5

 

Tabla Acumulado:
  Equipo PJ DG PTS
1 Sporting Cristal 43 62 86
2 FBC Melgar 43 18 78
3 Alianza Lima 42 14 72
4 Real Garcilaso 43 2 66
5 Municipal 43 6 65
6 UTC 42 1 61
7 Sport Huancayo 43 5 58
8 Binacional 43 -10 56
9 Universitario 43 -7 54
10 Cantolao 43 -10 53
11 San Martín 42 -1 52
12 Ayacucho FC 43 -11 51
13 Sport Boys 43 -7 50
14 Unión Comercio 42 -11 49
15 Sport Rosario 43 -18 42
16 C. Unidos 43 -33 36

 

Final Copa Libertadores: Boca y River empatan en un partidazo
Copa Libertadores

Ramón Ábila (33') y Darío Benedetto (45') anotaron para Boca Juniors. Lucas Pratto (35') y Carlos Izquierdoz (autogol 61') igualaron para River Plate. La revancha se juega el 24 de noviembre en el Monumental de Núñez.

>> Tabla de Posiciones: Alianza Lima clasificó a Semifinales