El entrenador de Alianza Lima, Pablo Bengoechea, habló en conferencia de prensa tras la victoria sobre Deportivo Municipal en Matute

>> Alianza Lima toma la punta con gran reacción ante Municipal

Las críticas para Pablo Bengoechea empiezan a quedar en el pasado. El presente de Alianza Lima en el Torneo Apertura difícilmente pueda ser mejor, tras ganar los últimos cuatro partidos y ubicarse en los puestos de vanguardia de la tabla de posiciones. El estratega blanquiazul dio sus impresiones sobre lo que dejó la victoria ante Municipal.

"Se siente la seguidilla de partidos, los resultados motivan, fue muy parejo, Municipal marca muy bien sabe a lo que juega, aprovecha la pelota quieta, comenzó ganando y Alianza salió a buscar el resultado, lo conseguimos de córner, luego Hohberg hizo un golazo y manejamos los tiempos; el tercer gol nos dio tranquilidad", comentó Bengoechea.

Bengoechea destacó el accionar de sus dirigidos como conjunto, pero no pudo dejar de recalcar la acción de Alejandro Hohberg en el segundo gol blanquiazul. "Pienso que Alianza defendió muy bien, salimos rápido, elaboró y la individualidad de Hohberg con una jugada muy linda", expresó el entrenador charrúa.

Champions League: definidos los 16 clasificados a octavos de final
Champions League

Inglaterra domina con cuatro representantes, España tiene tres, Alemania tres, Italia dos, Francia dos, Holanda uno y Portugal uno

Se jugó la última jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League con sorprendentes resultados. Todos quedó listo para el sorteo de octavos de final que se llevará a cabo el próximo lunes 17 de diciembre.

Primeros de grupo: Barcelona (ESP), Bayern de Múnich (ALE), Borussia Dortmund (ALE), Juventus (ITA), Manchester City (ING), Paris Saint-Germain (FRA), Oporto (POR), Real Madrid (ESP)

Segundos de grupos: Ajax (HOL), Atlético de Madrid (ESP), Liverpool (ING), Lyon (FRA), Manchester United (ING), Roma (ITA), Schalke (ALE), Tottenham Hotspur (ING)

Los datos

  • Se forman dos bombos de cabezas de serie: uno compuesto por los ganadores de grupo y el otro por los segundos clasificados.
  • Ningún equipo puede jugar contra un club de su grupo o cualquier equipo de su propia federación.
  • Los ganadores de grupo disputarán los partidos de ida de los octavos de final de visita el 12/13 y el 19/20 de febrero y los partidos de vuelta en casa el 5/6 y el 12/13 de marzo.
  • La final se jugará el 01 de junio en el estadio Metropolitano de Madrid.

Resultados última fecha fase de grupos:

Martes 11 de diciembre
Grupo A: Brujas 0-0 Atlético, Mónaco 0-2 Dortmund
Grupo B: Barcelona 1-1 Tottenham, Inter 1-1 PSV Eindhoven
Grupo C: Liverpool 1-0 Nápoles, Estrella Roja 1-4 PSG
Grupo D: Galatasaray 2-3 Oporto, Schalke 1-0 Lokomotiv

Miércoles 12 de diciembre
Grupo E: Ajax 3-3 Bayern de Múnich, Benfica 1-0 AEK de Atenas
Grupo F: Shakhtar 1-1 Lyon, Manchester City 2-1 Hoffenheim
Grupo G: Real Madrid 0-3 CSKA, Viktoria Plzen 2-1 Roma
Grupo H: Young Boys 2-1 Juventus, Valencia 2-1 Manchester United