Mejor Jugador 2018: Los 4 nominados de la Agremiación

Mejor Jugador 2018: Los 4 nominados de la Agremiación

La Agremiación de Futbolistas Profesionales del Perú (SAFAP) entregó los resultados de la primera votación realizada por los propios futbolistas. El ganador se dará a conocer en la segunda semana de diciembre.

Candidatos al Mejor Jugador SAFAP 2018: Alexis Arias, Gabriel Costa, Leao Butrón y Emanuel Herrera.

Los 35 futbolistas preseleccionados para el Mejor 11 SAFAP 2018 son:

Arqueros: Diego Penny, Patricio Álvarez, Leao Butrón, Steven Rivadeneyra y Ángel Zamudio.

Defensas: Aldair Salazar, Jhon Narváez, Aldo Corzo, Jair Céspedes, Jersson Vásquez, Omar Merlo, Nilson Loyola, Johan Madrid, Jordy Vílchez y Alberto Rodríguez.

Volantes: Alejandro Hohberg, Alexis Arias, Willyan Mimbela, Christofer Gonzáles, Joel Sánchez, Rinaldo Cruzado, Josepmir Ballón, Alfredo Ramúa, Horacio Calcaterra y Jorge Cazulo.

Delanteros: Mauricio Montes, Reimond Manco, Emanuel Herrera, Bernardo Cuesta, Marco López, Carlos Neumann, Alberto Quintero, Gabriel Costa, Mauricio Affonso, Carlos Preciado.

Champions League: definidos los 16 clasificados a octavos de final
Champions League

Inglaterra domina con cuatro representantes, España tiene tres, Alemania tres, Italia dos, Francia dos, Holanda uno y Portugal uno

Se jugó la última jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League con sorprendentes resultados. Todos quedó listo para el sorteo de octavos de final que se llevará a cabo el próximo lunes 17 de diciembre.

Primeros de grupo: Barcelona (ESP), Bayern de Múnich (ALE), Borussia Dortmund (ALE), Juventus (ITA), Manchester City (ING), Paris Saint-Germain (FRA), Oporto (POR), Real Madrid (ESP)

Segundos de grupos: Ajax (HOL), Atlético de Madrid (ESP), Liverpool (ING), Lyon (FRA), Manchester United (ING), Roma (ITA), Schalke (ALE), Tottenham Hotspur (ING)

Los datos

  • Se forman dos bombos de cabezas de serie: uno compuesto por los ganadores de grupo y el otro por los segundos clasificados.
  • Ningún equipo puede jugar contra un club de su grupo o cualquier equipo de su propia federación.
  • Los ganadores de grupo disputarán los partidos de ida de los octavos de final de visita el 12/13 y el 19/20 de febrero y los partidos de vuelta en casa el 5/6 y el 12/13 de marzo.
  • La final se jugará el 01 de junio en el estadio Metropolitano de Madrid.

Resultados última fecha fase de grupos:

Martes 11 de diciembre
Grupo A: Brujas 0-0 Atlético, Mónaco 0-2 Dortmund
Grupo B: Barcelona 1-1 Tottenham, Inter 1-1 PSV Eindhoven
Grupo C: Liverpool 1-0 Nápoles, Estrella Roja 1-4 PSG
Grupo D: Galatasaray 2-3 Oporto, Schalke 1-0 Lokomotiv

Miércoles 12 de diciembre
Grupo E: Ajax 3-3 Bayern de Múnich, Benfica 1-0 AEK de Atenas
Grupo F: Shakhtar 1-1 Lyon, Manchester City 2-1 Hoffenheim
Grupo G: Real Madrid 0-3 CSKA, Viktoria Plzen 2-1 Roma
Grupo H: Young Boys 2-1 Juventus, Valencia 2-1 Manchester United