Tabla de Posiciones: Alianza Lima clasificó a Semifinales

Tabla de Posiciones: Alianza Lima clasificó a Semifinales

Los blanquiazules derrotaron a Sport Huancayo y clasificaron al Play Off Final gracias a la derrota de Real Garcilaso y el empate de Deportivo Municipal. Por otro lado, la ‘U’ tiene opciones de clasificar a un torneo internacional.

>> Alianza Lima piensa en el 2019

Play Off Final
Sporting Cristal como campeón del Torneo de Verano y el Torneo Apertura está clasifiado a la final (ida 12/12, vuelta 16/12 y extra (19/12). Los celestes esperan por el ganador de las semifinales entre Alianza Lima y Melgar (ida 02/12 y vuelta 05/12). El equipo con mejor puntaje en el Acumulado elegirá la localía. 

Copa Libertadores (3 cupos)
Sporting Cristal, Alianza Lima y Melgar serán los representantes peruanos en 2019. El campeón nacional será Perú 1, el subcampeón Perú 2 y el tercero Perú 3 (Alianza Lima o Melgar). Los dos primeros clasificarán a la fase de grupos y el tercero a la fase previa.

Copa Sudamericana (4 cupos)
Real Garcilaso, Deportivo Municipal y UTC aseguraron un lugar en la edición de 2019. La vacante restante la disputan Sport Huancayo, Binacional y San Martín. En el caso la Conmebol ampliara los cupos a torneos internacionales, se darán de acuerdo al Acumulado (como ocurrió al final de 2017 ante la ausencia de los clubes mexicanos). El cuarto clasificaría a la fase previa de la Copa Libertadores y el octavo a la Copa Sudamericana. Solo de esta manera la 'U' y Cantolao podrían acceder a un torneo internacional, ya que matemáticamente no pueden alcanzar el séptimo puesto. 

Descenso
Comerciantes Unidos y Sport Rosario perdieron la categoría.

Resultados fecha 14 Torneo Clausura:

Sábado 10 de noviembre
13:00 Sporting Cristal 4-0 Binacional
15:30 Comerciantes Unidos 3-1 San Martín
17:45 Real Garcilaso 0-1 Universitario
20:00 Sport Boys 3-1 Sport Rosario

Domingo 11 de noviembre
13:30 Municipal 2-2 Ayacucho FC
16:00 Alianza Lima 2-1 Sport Huancayo
18:15 FBC Melgar 0-1 Cantolao

Lunes 12 de noviembre
15:30 UTC 2-3 Unión Comercio

Partido pendiente fecha 11 Torneo Clausura:

Miércoles 21 de noviembre
20.00 Alianza Lima vs San Martín

Tabla Clausura: 
  Equipo PJ DG PTS
1 FBC Melgar 14 8 29
2 Alianza Lima 13 7 26
3 Ayacucho FC 14 5 25
4 Universitario 14 1 23
5 Sporting Cristal 14 15 21
6 Municipal 14 -2 21
7 Real Garcilaso 14 4 20
8 Unión Comercio 14 2 20
9 San Martín 13 0 20
10 Cantolao 14 -5 19
11 Sport Boys 14 0 18
12 C. Unidos 14 -2 18
13 UTC 14 1 17
14 Binacional 14 -12 14
15 Sport Huancayo 14 -5 13
16 Sport Rosario 14 -17 5

 

Tabla Acumulado: 
  Equipo PJ DG PTS
1 Sporting Cristal 43 62 86
2 FBC Melgar 43 18 78
3 Alianza Lima 42 14 72
4 Real Garcilaso 43 2 66
5 Municipal 43 6 65
6 UTC 43 0 61
7 Sport Huancayo 43 5 58
8 Binacional 43 -10 56
9 Universitario 43 -7 54
10 Cantolao 43 -10 53
11 San Martín 42 -1 52
12 Unión Comercio 43 -10 52
13 Ayacucho FC 43 -11 51
14 Sport Boys 43 -7 50
15 Sport Rosario 43 -18 42
16 C. Unidos 43 -33 36
Champions League: definidos los 16 clasificados a octavos de final
Champions League

Inglaterra domina con cuatro representantes, España tiene tres, Alemania tres, Italia dos, Francia dos, Holanda uno y Portugal uno

Se jugó la última jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League con sorprendentes resultados. Todos quedó listo para el sorteo de octavos de final que se llevará a cabo el próximo lunes 17 de diciembre.

Primeros de grupo: Barcelona (ESP), Bayern de Múnich (ALE), Borussia Dortmund (ALE), Juventus (ITA), Manchester City (ING), Paris Saint-Germain (FRA), Oporto (POR), Real Madrid (ESP)

Segundos de grupos: Ajax (HOL), Atlético de Madrid (ESP), Liverpool (ING), Lyon (FRA), Manchester United (ING), Roma (ITA), Schalke (ALE), Tottenham Hotspur (ING)

Los datos

  • Se forman dos bombos de cabezas de serie: uno compuesto por los ganadores de grupo y el otro por los segundos clasificados.
  • Ningún equipo puede jugar contra un club de su grupo o cualquier equipo de su propia federación.
  • Los ganadores de grupo disputarán los partidos de ida de los octavos de final de visita el 12/13 y el 19/20 de febrero y los partidos de vuelta en casa el 5/6 y el 12/13 de marzo.
  • La final se jugará el 01 de junio en el estadio Metropolitano de Madrid.

Resultados última fecha fase de grupos:

Martes 11 de diciembre
Grupo A: Brujas 0-0 Atlético, Mónaco 0-2 Dortmund
Grupo B: Barcelona 1-1 Tottenham, Inter 1-1 PSV Eindhoven
Grupo C: Liverpool 1-0 Nápoles, Estrella Roja 1-4 PSG
Grupo D: Galatasaray 2-3 Oporto, Schalke 1-0 Lokomotiv

Miércoles 12 de diciembre
Grupo E: Ajax 3-3 Bayern de Múnich, Benfica 1-0 AEK de Atenas
Grupo F: Shakhtar 1-1 Lyon, Manchester City 2-1 Hoffenheim
Grupo G: Real Madrid 0-3 CSKA, Viktoria Plzen 2-1 Roma
Grupo H: Young Boys 2-1 Juventus, Valencia 2-1 Manchester United