Tabla de Posiciones: Melgar campeón del Clausura

Tabla de Posiciones: Melgar campeón del Clausura

La tercera etapa del Descentralizado llegó a su fin. Los representantes peruanos a los torneos internacionales del próximo año quedaron definidos

Play Off Final
Sporting Cristal como campeón del Torneo de Verano y el Torneo Apertura está clasificado a la final (ida 12/12, vuelta 16/12 y extra (19/12). Los celestes esperan por el ganador de las semifinales entre Melgar y Alianza Lima (ida 02/12 y vuelta 05/12).

Copa Libertadores (4 cupos)
Sporting Cristal, Melgar, Alianza Lima y Real Garcilaso serán los representantes peruanos en 2019. El campeón y el subcampeón clasificarán a la fase de grupos. El tercero y el cuarto jugarán las fases previas. Cristal está clasificado en la fase de grupos y Garcilaso confirmado en la fase previa.

Copa Sudamericana (4 cupos)
Real Garcilaso, Deportivo Municipal, UTC y Binacional aseguraron un lugar en la edición de 2019.

Descenso
Comerciantes Unidos y Sport Rosario perdieron la categoría.

Resultados fecha 15 – Torneo Clausura

Viernes 23 de noviembre
Sport Rosario 0-8 Sporting Cristal

Domingo 25 de noviembre
Cantolao 2-1 UTC
Unión Comercio 4-2 Sport Boys
Sport Huancayo 2-0 Municipal
Binacional 3-2 Alianza Lima
Ayacucho FC 1-1 Real Garcilaso
Universitario 2-0 Comerciantes Unidos
San Martín 1-1 FBC Melgar

Tabla Clausura 2018
  Equipo PJ DG PTS
1 FBC Melgar 15 8 30
2 Alianza Lima 15 6 27
3 Ayacucho FC 15 5 26
4 Universitario 15 3 26
5 Sporting Cristal 15 23 24
6 Unión Comercio 15 4 23
7 San Martín 15 0 22
8 Cantolao 15 -4 22
9 Real Garcilaso 15 4 21
10 Municipal 15 -4 21
11 Sport Boys 15 -2 18
12 C. Unidos 15 -4 18
13 UTC 15 0 17
14 Binacional 15 -11 17
15 Sport Huancayo 15 -3 16
16 Sport Rosario 15 -25 5

 

Tabla Acumulado 2018
  Equipo PJ DG PTS
1 Sporting Cristal 44 70 91
2 FBC Melgar 44 18 79
3 Alianza Lima 44 13 74
4 Real Garcilaso 44 2 67
5 Municipal 44 4 65
6 Sport Huancayo 44 7 61
7 UTC 44 -1 61
8 Binacional 44 -9 59
9 Universitario 44 -5 57
10 Cantolao 44 -9 56
11 Unión Comercio 44 -8 55
12 San Martín 44 -1 54
13 Ayacucho FC 44 -11 52
14 Sport Boys 44 -9 50
15 Sport Rosario 44 -26 39
16 C. Unidos 44 -35 36

 

Champions League: definidos los 16 clasificados a octavos de final
Champions League

Inglaterra domina con cuatro representantes, España tiene tres, Alemania tres, Italia dos, Francia dos, Holanda uno y Portugal uno

Se jugó la última jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League con sorprendentes resultados. Todos quedó listo para el sorteo de octavos de final que se llevará a cabo el próximo lunes 17 de diciembre.

Primeros de grupo: Barcelona (ESP), Bayern de Múnich (ALE), Borussia Dortmund (ALE), Juventus (ITA), Manchester City (ING), Paris Saint-Germain (FRA), Oporto (POR), Real Madrid (ESP)

Segundos de grupos: Ajax (HOL), Atlético de Madrid (ESP), Liverpool (ING), Lyon (FRA), Manchester United (ING), Roma (ITA), Schalke (ALE), Tottenham Hotspur (ING)

Los datos

  • Se forman dos bombos de cabezas de serie: uno compuesto por los ganadores de grupo y el otro por los segundos clasificados.
  • Ningún equipo puede jugar contra un club de su grupo o cualquier equipo de su propia federación.
  • Los ganadores de grupo disputarán los partidos de ida de los octavos de final de visita el 12/13 y el 19/20 de febrero y los partidos de vuelta en casa el 5/6 y el 12/13 de marzo.
  • La final se jugará el 01 de junio en el estadio Metropolitano de Madrid.

Resultados última fecha fase de grupos:

Martes 11 de diciembre
Grupo A: Brujas 0-0 Atlético, Mónaco 0-2 Dortmund
Grupo B: Barcelona 1-1 Tottenham, Inter 1-1 PSV Eindhoven
Grupo C: Liverpool 1-0 Nápoles, Estrella Roja 1-4 PSG
Grupo D: Galatasaray 2-3 Oporto, Schalke 1-0 Lokomotiv

Miércoles 12 de diciembre
Grupo E: Ajax 3-3 Bayern de Múnich, Benfica 1-0 AEK de Atenas
Grupo F: Shakhtar 1-1 Lyon, Manchester City 2-1 Hoffenheim
Grupo G: Real Madrid 0-3 CSKA, Viktoria Plzen 2-1 Roma
Grupo H: Young Boys 2-1 Juventus, Valencia 2-1 Manchester United