¡Jefferson Farfán campeón nacional en Rusia!

¡Jefferson Farfán campeón nacional en Rusia!

Con un gol agónico de Eder (88’), Lokomotiv Moscú derrotó 1-0 a Zenit y se proclamó campeón de la Premier League de Rusia luego de 14 años. Jefferson Farfán vuelve a conquistar una liga europea tras 10 años, la última vez fue con PSV Eindhoven en 2008.

>> ¡Paolo Guerrero convocado para próximo partido de Flamengo!

El destino quiso que la carrera de Jefferson Farfán encuentre su momento más importante en Rusia, país donde el peruano disputará la Copa del Mundo, la primera de la Blanquirroja en 36 años y donde acaba de proclamarse campeón nacional con Lokomotiv Moscú, equipo que vuelve a levantar el máximo trofeo del fútbol ruso tras 14 años. 

Si bien Farfán tuvo momentos muy importantes con el PSV Eindhoven, club con el que consiguió un tetracampeonato en la liga de Holanda y alcanzó las semifinales de la Champions League en la temporada 2004-2005, el presente de mundial sobrepasa aquel en el cuadro tulipán, teniendo en cuenta que es sin duda el jugador más importante de la campaña, ya que es el goleador de Lokomotiv con 10 dianas y uno de los máximos asistidores.

Merecido título para Lokomotiv, a pesar de no haber podido cerrarlo en sus dos últimas presentaciones. Primero al empatar como locales ante UFA y luego al caer en su visita ante Krasnodar. Afortunadamente, el gol de Eder, autor del gol que le dio la Eurocopa a Portugal en 2016, desataron los esperados festejos en parte de la capital rusa.

El gol del título

El pitazo final

Inmaculada golea y sigue puntero en la Copa Apertura Intercolegios M30
Fútbol Peruano

La goleada de Ramírez Barinaga sobre Santa María y el empate sin goles entre San Nolberto y Recoleta fueron los resultados sorpresa de la fecha 03. Conoce como van las tablas de posiciones. 

Grupo A
Champagnat 1-0 Soyer (ver video)
Pedro Ruiz Gallo 0-3 Inmaculada (ver video)
San Antonio 1-3 Carmelitas (ver video)
Descansó: Claretiano

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Inmaculada 9 3 3 0 0 10 1 9
2 Claretiano 6 2 2 0 0 4 2 2
3 Soyer 3 2 1 0 1 3 1 2
4 Champagnat 3 2 1 0 1 1 1 0
5 Carmelitas 3 3 1 0 2 3 6 -3
6 San Antonio 3 3 1 0 2 4 9 -5
7 Pedro Ruiz Gallo 0 3 0 0 3 3 8 -5

 

Grupo B
Markham 0-0 América (ver video)
San Norberto 0-0 Recoleta (ver video)
Santa Rita 4-0 Diez de Octubre (ver video)
Descansó: San Agustín

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Recoleta 7 3 2 1 0 7 1 6
2 Santa Rita  6 3 2 0 1 7 3 4
3 América 4 2 1 1 0 5 1 4
4 Markham 4 2 1 1 0 2 1 1
5 San Norberto 2 3 0 2 1 3 4 -1
6 San Agustín 1 2 0 1 1 3 4 -1
7 10 de Octubre 0 3 0 0 3 1 14 -13

 

Grupo C
Salesiano 1-0 Don Bosco (ver video)
San Luis 2-4 Santísimo (ver video)
Ramírez Barinaga 4-1 Santa María (ver video)
Descansó: La Merced

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1  Salesiano 7 3 2 1 0 4 2 2
2 R. Barinaga 6 2 2 0 0 6 2 4
3 Santísimo 5 3 1 2 0 6 4 2
4 La Merced 3 2 1 0 1 3 3 0
5 Don Bosco 2 3 0 2 1 2 3 -1
6 Santa María 1 2 0 1 1 2 5 -3
7 San Luis 0 3 0 0 3 4 8 -4

> Mira los resultados de la fecha 02