Con la inclusión de Paolo Guerrero, Flamengo anunció la lista de jugadores que afrontará el partido ante Inter de Porto Alegre por la fecha 04 del Brasileirao 2018.

>> Paolo Guerrero: Posición insólita de FIFA y una propuesta de la WADA

Flamengo anunció la lista de jugadores que afrontará el partido ante Inter de Porto Alegre por la fecha 04 del Brasileirao 2018. La gran novedad es Paolo Guerrero, quien está habilitado para jugar tras cumplir la sanción de seis meses que le impuso la FIFA por el resultado analítico adverso que arrojó el control antidopaje que le practicaron al final del partido entre Perú y Argentina por la fecha 17 de las Eliminatorias Rusia 2018. El último partido oficial del peruano fue ante Bahía el 19 de octubre del año pasado.

La convocatoria de Guerrero estaba en duda, teniendo en cuenta que recientemente hizo un viaje relámpago a Suiza, donde tuvo una audiencia de más de 10 horas ante el Tribunal de Arbitraje Deportivo (TAS), para presentar su defensa contra la suspensión de seis meses mencionada en el primer párrafo. Cabe recordar que, mientras el TAS no emita un fallo, Guerrero puede jugar ya que cumplió su sanción el jueves 03 de mayo.

Finalmente, cabe señalar que Flamengo es el líder en solitario de la liga brasileña con 7 puntos, gracias a su victoria de visita ante Ceará, el triunfo de local ante América MG y el empate en cancha de Vitória en la primera fecha. Inter será el primer rival importante del 'Mengao' en el torneo. 

Inmaculada golea y sigue puntero en la Copa Apertura Intercolegios M30
Fútbol Peruano

La goleada de Ramírez Barinaga sobre Santa María y el empate sin goles entre San Nolberto y Recoleta fueron los resultados sorpresa de la fecha 03. Conoce como van las tablas de posiciones. 

Grupo A
Champagnat 1-0 Soyer (ver video)
Pedro Ruiz Gallo 0-3 Inmaculada (ver video)
San Antonio 1-3 Carmelitas (ver video)
Descansó: Claretiano

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Inmaculada 9 3 3 0 0 10 1 9
2 Claretiano 6 2 2 0 0 4 2 2
3 Soyer 3 2 1 0 1 3 1 2
4 Champagnat 3 2 1 0 1 1 1 0
5 Carmelitas 3 3 1 0 2 3 6 -3
6 San Antonio 3 3 1 0 2 4 9 -5
7 Pedro Ruiz Gallo 0 3 0 0 3 3 8 -5

 

Grupo B
Markham 0-0 América (ver video)
San Norberto 0-0 Recoleta (ver video)
Santa Rita 4-0 Diez de Octubre (ver video)
Descansó: San Agustín

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Recoleta 7 3 2 1 0 7 1 6
2 Santa Rita  6 3 2 0 1 7 3 4
3 América 4 2 1 1 0 5 1 4
4 Markham 4 2 1 1 0 2 1 1
5 San Norberto 2 3 0 2 1 3 4 -1
6 San Agustín 1 2 0 1 1 3 4 -1
7 10 de Octubre 0 3 0 0 3 1 14 -13

 

Grupo C
Salesiano 1-0 Don Bosco (ver video)
San Luis 2-4 Santísimo (ver video)
Ramírez Barinaga 4-1 Santa María (ver video)
Descansó: La Merced

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1  Salesiano 7 3 2 1 0 4 2 2
2 R. Barinaga 6 2 2 0 0 6 2 4
3 Santísimo 5 3 1 2 0 6 4 2
4 La Merced 3 2 1 0 1 3 3 0
5 Don Bosco 2 3 0 2 1 2 3 -1
6 Santa María 1 2 0 1 1 2 5 -3
7 San Luis 0 3 0 0 3 4 8 -4

> Mira los resultados de la fecha 02