Monarcas Morelia empató sobre el final con Toluca, pero la ventaja deportiva hizo clasificar a los 'Diablos Rojos' a semifinales

>> Jefferson Farfán: La bicolor flamea por segunda vez en Rusia

El Monarcas Morelia, con los peruanos Raúl Ruidíaz y Ray Sandoval, empató 2-2 ante el Toluca en el estadio Nemesio Diez, conocido como 'La Bombonera', pero fue eliminado de los cuartos de final de las Liguillas del Torneo Clausura 2018 de la Liga mexicana. La ventaja deportiva de los 'Diablos Rojos', que quedaron primeros en la fase regular, determinó su clasificación a las semifinales.

Después del empate 2-2 registrado en el partido de ida, disputado en Michoacán, los 'Canarios' tenían la obligación de vencer al Toluca para avanzar a la siguiente fase del campeonato mexicano, pero igualaron sobre el final del partido.

Cristian Borja (2') y Rubens Sambueza (86') adelantaron al Toluca, Emanuel Loeschbor y Miguel Ángel Sansores igualaron el marcador en el tiempo de descuento, pero el esfuerzo fue en vano al no poder anotar el tercero que le permitía avanzar a la siguiente instancia.

Raúl Ruidíaz jugó todo el partido, mientras que Ray Sandoval ingresó por Aldo Rocha a los 50'.

 

 

 

Inmaculada golea y sigue puntero en la Copa Apertura Intercolegios M30
Fútbol Peruano

La goleada de Ramírez Barinaga sobre Santa María y el empate sin goles entre San Nolberto y Recoleta fueron los resultados sorpresa de la fecha 03. Conoce como van las tablas de posiciones. 

Grupo A
Champagnat 1-0 Soyer (ver video)
Pedro Ruiz Gallo 0-3 Inmaculada (ver video)
San Antonio 1-3 Carmelitas (ver video)
Descansó: Claretiano

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Inmaculada 9 3 3 0 0 10 1 9
2 Claretiano 6 2 2 0 0 4 2 2
3 Soyer 3 2 1 0 1 3 1 2
4 Champagnat 3 2 1 0 1 1 1 0
5 Carmelitas 3 3 1 0 2 3 6 -3
6 San Antonio 3 3 1 0 2 4 9 -5
7 Pedro Ruiz Gallo 0 3 0 0 3 3 8 -5

 

Grupo B
Markham 0-0 América (ver video)
San Norberto 0-0 Recoleta (ver video)
Santa Rita 4-0 Diez de Octubre (ver video)
Descansó: San Agustín

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Recoleta 7 3 2 1 0 7 1 6
2 Santa Rita  6 3 2 0 1 7 3 4
3 América 4 2 1 1 0 5 1 4
4 Markham 4 2 1 1 0 2 1 1
5 San Norberto 2 3 0 2 1 3 4 -1
6 San Agustín 1 2 0 1 1 3 4 -1
7 10 de Octubre 0 3 0 0 3 1 14 -13

 

Grupo C
Salesiano 1-0 Don Bosco (ver video)
San Luis 2-4 Santísimo (ver video)
Ramírez Barinaga 4-1 Santa María (ver video)
Descansó: La Merced

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1  Salesiano 7 3 2 1 0 4 2 2
2 R. Barinaga 6 2 2 0 0 6 2 4
3 Santísimo 5 3 1 2 0 6 4 2
4 La Merced 3 2 1 0 1 3 3 0
5 Don Bosco 2 3 0 2 1 2 3 -1
6 Santa María 1 2 0 1 1 2 5 -3
7 San Luis 0 3 0 0 3 4 8 -4

> Mira los resultados de la fecha 02