¿Qué peruano fue elegido para usar los Copa 19+?

¿Qué peruano fue elegido para usar los Copa 19+?

Los jugadores de la Selección de Perú recibieron sus nuevos chimpunes para los partidos amistosos que afrontarán ante Ecuador y Costa Rica

La peculiaridad de los modelos de botines adidas es que llevan los colores de la bandera peruano, blanco y rojo. Se trata del modelo COPA 19 que usará el volante Pedro Aquino del León de México, uno de los chimpunes históricos de la marca que es relanzado al mercado futbolístico, presentando un diseñado innovador para respaldar la complejidad del pie humano, con un efecto de amortiguación muy suave y resistente a cualquier tipo de clima.

Por su parte, André Carrillo recibió los Nemeziz que se acoplan especialmente al jugador del Al Hilal de Arabia Saudita por la agilidad y habilidad de su juego, permitiéndole hacer regates más rápidos y explosivos. Podrá moverse libremente por todo el frente de ataque peruano.

El zaguero central Anderson Santamaría y el marcador izquierdo Miguel Trauco recibieron el modelo X18 para una mayor estabilidad y resistente soporte al momento de defender la zaga nacional; mientras que el mediocampista Horacio Calcaterra estará con los Predator que le brinda un máximo control y retorno de energía dentro del campo de juego

Inmaculada golea y sigue puntero en la Copa Apertura Intercolegios M30
Fútbol Peruano

La goleada de Ramírez Barinaga sobre Santa María y el empate sin goles entre San Nolberto y Recoleta fueron los resultados sorpresa de la fecha 03. Conoce como van las tablas de posiciones. 

Grupo A
Champagnat 1-0 Soyer (ver video)
Pedro Ruiz Gallo 0-3 Inmaculada (ver video)
San Antonio 1-3 Carmelitas (ver video)
Descansó: Claretiano

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Inmaculada 9 3 3 0 0 10 1 9
2 Claretiano 6 2 2 0 0 4 2 2
3 Soyer 3 2 1 0 1 3 1 2
4 Champagnat 3 2 1 0 1 1 1 0
5 Carmelitas 3 3 1 0 2 3 6 -3
6 San Antonio 3 3 1 0 2 4 9 -5
7 Pedro Ruiz Gallo 0 3 0 0 3 3 8 -5

 

Grupo B
Markham 0-0 América (ver video)
San Norberto 0-0 Recoleta (ver video)
Santa Rita 4-0 Diez de Octubre (ver video)
Descansó: San Agustín

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Recoleta 7 3 2 1 0 7 1 6
2 Santa Rita  6 3 2 0 1 7 3 4
3 América 4 2 1 1 0 5 1 4
4 Markham 4 2 1 1 0 2 1 1
5 San Norberto 2 3 0 2 1 3 4 -1
6 San Agustín 1 2 0 1 1 3 4 -1
7 10 de Octubre 0 3 0 0 3 1 14 -13

 

Grupo C
Salesiano 1-0 Don Bosco (ver video)
San Luis 2-4 Santísimo (ver video)
Ramírez Barinaga 4-1 Santa María (ver video)
Descansó: La Merced

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1  Salesiano 7 3 2 1 0 4 2 2
2 R. Barinaga 6 2 2 0 0 6 2 4
3 Santísimo 5 3 1 2 0 6 4 2
4 La Merced 3 2 1 0 1 3 3 0
5 Don Bosco 2 3 0 2 1 2 3 -1
6 Santa María 1 2 0 1 1 2 5 -3
7 San Luis 0 3 0 0 3 4 8 -4

> Mira los resultados de la fecha 02