Árbitro de Gambia para el Perú vs. Dinamarca

Árbitro de Gambia para el Perú vs. Dinamarca

La FIFA designó a la terna arbitral para el partido que marcará el debut de la Selección Peruana en Rusia 2018

>> André Carrillo y un primer objetivo en Rusia 2018

Ya se conoce quién será el árbitro del debut de la Selección Peruana en el Mundial de Rusia 2018. La FIFA dio a conocer que Bakary Gassama, de Gambia y con 39 años, estará a cargo de impartir justicia en el encuentro frente a Dinamarca.

Djibril Camara y Samba El Hadji Malick, serán el primer y segundo árbitro asistente. Ambos son de nacionalidad senegalesa.

Gassama es juez FIFA desde 2007 y dentro de su experiencia a nivel internacional están el haber participado en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, el Mundial Brasil 2014 y la Copa Confederaciones 2013 y 2017.

Mientras que en el Kazán Arena, en el otro encuentro del Grupo C, entre los representativos de Francia y Australia, el uruguayo Andrés Cunha será el referí principal.

Champions League: definidos los 16 clasificados a octavos de final
Champions League

Inglaterra domina con cuatro representantes, España tiene tres, Alemania tres, Italia dos, Francia dos, Holanda uno y Portugal uno

Se jugó la última jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League con sorprendentes resultados. Todos quedó listo para el sorteo de octavos de final que se llevará a cabo el próximo lunes 17 de diciembre.

Primeros de grupo: Barcelona (ESP), Bayern de Múnich (ALE), Borussia Dortmund (ALE), Juventus (ITA), Manchester City (ING), Paris Saint-Germain (FRA), Oporto (POR), Real Madrid (ESP)

Segundos de grupos: Ajax (HOL), Atlético de Madrid (ESP), Liverpool (ING), Lyon (FRA), Manchester United (ING), Roma (ITA), Schalke (ALE), Tottenham Hotspur (ING)

Los datos

  • Se forman dos bombos de cabezas de serie: uno compuesto por los ganadores de grupo y el otro por los segundos clasificados.
  • Ningún equipo puede jugar contra un club de su grupo o cualquier equipo de su propia federación.
  • Los ganadores de grupo disputarán los partidos de ida de los octavos de final de visita el 12/13 y el 19/20 de febrero y los partidos de vuelta en casa el 5/6 y el 12/13 de marzo.
  • La final se jugará el 01 de junio en el estadio Metropolitano de Madrid.

Resultados última fecha fase de grupos:

Martes 11 de diciembre
Grupo A: Brujas 0-0 Atlético, Mónaco 0-2 Dortmund
Grupo B: Barcelona 1-1 Tottenham, Inter 1-1 PSV Eindhoven
Grupo C: Liverpool 1-0 Nápoles, Estrella Roja 1-4 PSG
Grupo D: Galatasaray 2-3 Oporto, Schalke 1-0 Lokomotiv

Miércoles 12 de diciembre
Grupo E: Ajax 3-3 Bayern de Múnich, Benfica 1-0 AEK de Atenas
Grupo F: Shakhtar 1-1 Lyon, Manchester City 2-1 Hoffenheim
Grupo G: Real Madrid 0-3 CSKA, Viktoria Plzen 2-1 Roma
Grupo H: Young Boys 2-1 Juventus, Valencia 2-1 Manchester United