FIFA presenta a Perú, Francia, Dinamarca y Australia

FIFA presenta a Perú, Francia, Dinamarca y Australia

El ente rector del fútbol mundial, la FIFA, viene publicando distintos videos que resumen brevemente el pasado y presente de las selecciones que jugarán el Mundial.

>> Perú y el video de presentación de sus convocados

En las últimas horas las redes sociales de la FIFA mostraron a los integrantes del grupo C; Perú, Francia, Dinamarca y  Australia, destacándose los dos jugadores más importares por equipo y dos leyendas del pasado. Los resúmenes también destacan la manera en el que clasificaron los equipos, el número de veces que participaron en la Copa del Mundo y la instancia más alta que alcanzaron.

Jugadores leyenda
Perú: Teófilo Cubillas y Hugo Sotil
Francia: Just Fontaine y Zinedine Zidane
Dinamarca: Michael Laudrup y Preben Elkjaer Larsen
Australia: Mark Viduka y Harry Kewell

Mejor participación en la Copa del Mundo
Perú: cuartos de final (México 70 y Argentina 78)
Francia: campeón (Francia 98)
Dinamarca: cuartos de final (Francia 98)
Australia: octavos de final (Alemania 2006)

Jugadores estrella
Perú: Paolo Guerrero y Jefferson Farfán
Francia: Paul Pogba y Antoine Griezmann
Dinamarca: Simon Kjær y Christian Eriksen
Australia: Aaron Mooy y Tim Cahill

Mira los videos a continuación:

Champions League: definidos los 16 clasificados a octavos de final
Champions League

Inglaterra domina con cuatro representantes, España tiene tres, Alemania tres, Italia dos, Francia dos, Holanda uno y Portugal uno

Se jugó la última jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League con sorprendentes resultados. Todos quedó listo para el sorteo de octavos de final que se llevará a cabo el próximo lunes 17 de diciembre.

Primeros de grupo: Barcelona (ESP), Bayern de Múnich (ALE), Borussia Dortmund (ALE), Juventus (ITA), Manchester City (ING), Paris Saint-Germain (FRA), Oporto (POR), Real Madrid (ESP)

Segundos de grupos: Ajax (HOL), Atlético de Madrid (ESP), Liverpool (ING), Lyon (FRA), Manchester United (ING), Roma (ITA), Schalke (ALE), Tottenham Hotspur (ING)

Los datos

  • Se forman dos bombos de cabezas de serie: uno compuesto por los ganadores de grupo y el otro por los segundos clasificados.
  • Ningún equipo puede jugar contra un club de su grupo o cualquier equipo de su propia federación.
  • Los ganadores de grupo disputarán los partidos de ida de los octavos de final de visita el 12/13 y el 19/20 de febrero y los partidos de vuelta en casa el 5/6 y el 12/13 de marzo.
  • La final se jugará el 01 de junio en el estadio Metropolitano de Madrid.

Resultados última fecha fase de grupos:

Martes 11 de diciembre
Grupo A: Brujas 0-0 Atlético, Mónaco 0-2 Dortmund
Grupo B: Barcelona 1-1 Tottenham, Inter 1-1 PSV Eindhoven
Grupo C: Liverpool 1-0 Nápoles, Estrella Roja 1-4 PSG
Grupo D: Galatasaray 2-3 Oporto, Schalke 1-0 Lokomotiv

Miércoles 12 de diciembre
Grupo E: Ajax 3-3 Bayern de Múnich, Benfica 1-0 AEK de Atenas
Grupo F: Shakhtar 1-1 Lyon, Manchester City 2-1 Hoffenheim
Grupo G: Real Madrid 0-3 CSKA, Viktoria Plzen 2-1 Roma
Grupo H: Young Boys 2-1 Juventus, Valencia 2-1 Manchester United