Didier Deschamps dio la lista final para el Mundial y a otros 11 como reserva

>> Conclusiones de la conferencia de Ricardo Gareca

Didier Deschamps, a través de la señal del canal TF1, dio a conocer la lista de convocados de Francia, rival de la Selección Peruana por la segunda fecha del Grupo C del Mundial de Rusia 2018, en partido a jugarse el jueves 21 de junio en el estadio Central de Ekaterimburgo.

Los 23 convocados:

Porteros: Hugo Lloris (Tottenham/ING), Steve Mandanda (Marsella/FRA) y Alphonse Areola (París SG/FRA)

Defensas: Benjamin Pavard (Stuttgart/ALE), Presnel Kimpembe (París SG/FRA), Adil Rami (Marsella/FRA), Benjamin Mendy (Manchester City/ING), Lucas Hernández (Atlético de Madrid/ESP), Djibril Sidibé (Mónaco/FRA), Samuel Umtiti (Barcelona/ESP), Raphaël Varane (Real Madrid/ESP).

Mediocampistas: N'Golo Kanté (Chelsea/ING), Blaise Matuidi (Juventus/ITA), Paul Pogba (Manchester United/ING), Corentin Tolisso (Bayern de Múnich/ALE) y Steven N'Zonzi (Sevilla/ESP).

Delanteros: Ousmane Dembélé (Barcelona/ESP), Olivier Giroud (Chelsea/ING), Antoine Griezmann (Atlético Madrid/ESP), Kylian Mbappé (París SG/FRA), Thomas Lemar (Mónaco/FRA), Nabil Fekir (Lyon/FRA) y Florian Thauvin (Marsella/FRA).

* Dentro de la convocatoria presentada por Deschamps destacan las ausencias de Dimitri Payet, Adrien Rabiot y Anthony Martial. Estos dos últimos aparecen en una lista de suplentes junto a Ben Yedder, Coman, Costil, Debuchy, Digne, Lacazette, Sakho, Sissoko y Zouma.

 

 

Tabla de Posiciones: Alianza Lima clasificó a Semifinales
Descentralizado

Los blanquiazules derrotaron a Sport Huancayo y clasificaron al Play Off Final gracias a la derrota de Real Garcilaso y el empate de Deportivo Municipal. Por otro lado, la ‘U’ tiene opciones de clasificar a un torneo internacional.

>> Alianza Lima piensa en el 2019

Play Off Final
Sporting Cristal como campeón del Torneo de Verano y el Torneo Apertura está clasifiado a la final (ida 12/12, vuelta 16/12 y extra (19/12). Los celestes esperan por el ganador de las semifinales entre Alianza Lima y Melgar (ida 02/12 y vuelta 05/12). El equipo con mejor puntaje en el Acumulado elegirá la localía. 

Copa Libertadores (3 cupos)
Sporting Cristal, Alianza Lima y Melgar serán los representantes peruanos en 2019. El campeón nacional será Perú 1, el subcampeón Perú 2 y el tercero Perú 3 (Alianza Lima o Melgar). Los dos primeros clasificarán a la fase de grupos y el tercero a la fase previa.

Copa Sudamericana (4 cupos)
Real Garcilaso y Deportivo Municipal aseguraron un lugar en la edición de 2019. Las dos vacantes restantes las disputan UTC, Sport Huancayo, Binacional, Universitario y San Martín.

Descenso
Comerciantes Unidos y Sport Rosario perdieron la categoría.

Resultados fecha 14 Torneo Clausura:

Sábado 10 de noviembre
13:00 Sporting Cristal 4-0 Binacional
15:30 Comerciantes Unidos 3-1 San Martín
17:45 Real Garcilaso 0-1 Universitario
20:00 Sport Boys 3-1 Sport Rosario

Domingo 11 de noviembre
13:30 Municipal 2-2 Ayacucho FC
16:00 Alianza Lima 2-1 Sport Huancayo
18:15 FBC Melgar 0-1 Cantolao

Lunes 12 de noviembre
15:30 UTC vs Unión Comercio

Partido pendiente fecha 11 Torneo Clausura:

Miércoles 21 de noviembre
20.00 Alianza Lima vs San Martín

Tabla Clausura:
  Equipo PJ DG PTS
1 FBC Melgar 14 8 29
2 Alianza Lima 13 7 26
3 Ayacucho FC 14 5 25
4 Universitario 14 1 23
5 Sporting Cristal 14 15 21
6 Municipal 14 -2 21
7 Real Garcilaso 14 4 20
8 San Martín 13 0 20
9 Cantolao 14 -5 19
10 Sport Boys 14 0 18
11 C. Unidos 14 -2 18
12 UTC 13 2 17
13 Unión Comercio 13 1 17
14 Binacional 14 -12 14
15 Sport Huancayo 14 -5 13
16 Sport Rosario 14 -17 5

 

Tabla Acumulado:
  Equipo PJ DG PTS
1 Sporting Cristal 43 62 86
2 FBC Melgar 43 18 78
3 Alianza Lima 42 14 72
4 Real Garcilaso 43 2 66
5 Municipal 43 6 65
6 UTC 42 1 61
7 Sport Huancayo 43 5 58
8 Binacional 43 -10 56
9 Universitario 43 -7 54
10 Cantolao 43 -10 53
11 San Martín 42 -1 52
12 Ayacucho FC 43 -11 51
13 Sport Boys 43 -7 50
14 Unión Comercio 42 -11 49
15 Sport Rosario 43 -18 42
16 C. Unidos 43 -33 36

 

Final Copa Libertadores: Boca y River empatan en un partidazo
Copa Libertadores

Ramón Ábila (33') y Darío Benedetto (45') anotaron para Boca Juniors. Lucas Pratto (35') y Carlos Izquierdoz (autogol 61') igualaron para River Plate. La revancha se juega el 24 de noviembre en el Monumental de Núñez.

>> Tabla de Posiciones: Alianza Lima clasificó a Semifinales