Oblitas y un solo equipo superior a Perú en Sudamérica

Oblitas y un solo equipo superior a Perú en Sudamérica

El director deportivo de la FPF, Juan Carlos Oblitas, habló sobre el momento de la Selección Peruana

>> Cinco preguntas tras la sanción a Alianza Lima

Luego de jugarse los dos partidos amistosos ante Holanda y Alemania, el director deportivo de la Federación Peruana de Fútbol, Juan Carlos Oblitas, sacó sus propias conclusiones de la actuación del equipo de Ricardo Gareca y consideró que Brasil es el único rival que está por encima de la Selección Peruana. 

El rival superior
“Yo considero que la única selección nacional que está por encima de la Selección peruana es la brasileña”.
Futbolistas con poca continuidad
“En la Selección tenemos un equipo base y de ese equipo Flores y Trauco no vienen jugando, eso es preocupante”.
El torneo local
“Uno de los objetivos era que yo me había trazado, y lo digo así a título personal, era tratar que la Federación (Peruana de Fútbol) trabaje e influya en mejorar el campeonato nacional. Y ahí estamos fallando todos”.

Fuente: Directv

Champions League: definidos los 16 clasificados a octavos de final
Champions League

Inglaterra domina con cuatro representantes, España tiene tres, Alemania tres, Italia dos, Francia dos, Holanda uno y Portugal uno

Se jugó la última jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League con sorprendentes resultados. Todos quedó listo para el sorteo de octavos de final que se llevará a cabo el próximo lunes 17 de diciembre.

Primeros de grupo: Barcelona (ESP), Bayern de Múnich (ALE), Borussia Dortmund (ALE), Juventus (ITA), Manchester City (ING), Paris Saint-Germain (FRA), Oporto (POR), Real Madrid (ESP)

Segundos de grupos: Ajax (HOL), Atlético de Madrid (ESP), Liverpool (ING), Lyon (FRA), Manchester United (ING), Roma (ITA), Schalke (ALE), Tottenham Hotspur (ING)

Los datos

  • Se forman dos bombos de cabezas de serie: uno compuesto por los ganadores de grupo y el otro por los segundos clasificados.
  • Ningún equipo puede jugar contra un club de su grupo o cualquier equipo de su propia federación.
  • Los ganadores de grupo disputarán los partidos de ida de los octavos de final de visita el 12/13 y el 19/20 de febrero y los partidos de vuelta en casa el 5/6 y el 12/13 de marzo.
  • La final se jugará el 01 de junio en el estadio Metropolitano de Madrid.

Resultados última fecha fase de grupos:

Martes 11 de diciembre
Grupo A: Brujas 0-0 Atlético, Mónaco 0-2 Dortmund
Grupo B: Barcelona 1-1 Tottenham, Inter 1-1 PSV Eindhoven
Grupo C: Liverpool 1-0 Nápoles, Estrella Roja 1-4 PSG
Grupo D: Galatasaray 2-3 Oporto, Schalke 1-0 Lokomotiv

Miércoles 12 de diciembre
Grupo E: Ajax 3-3 Bayern de Múnich, Benfica 1-0 AEK de Atenas
Grupo F: Shakhtar 1-1 Lyon, Manchester City 2-1 Hoffenheim
Grupo G: Real Madrid 0-3 CSKA, Viktoria Plzen 2-1 Roma
Grupo H: Young Boys 2-1 Juventus, Valencia 2-1 Manchester United